среда, 7 мая 2014 г.

День Победы

07.05.14


Приближается великий праздник - день Победы над всемирным врагом человечества в лице Гитлера.

Русский народ, как никто, чтит память героев, освободителей от фашисткой хунты не только своей земли, где оставались в тылу их жены, матери, дети..., но и всей земли, которую враг топтал своим сапогом, оставляя на ней выжженные пятна и горы трупов ни в чем не повинных людей, говорящих на разных языках мира.




 Именно Советская Армия, состоящая из воинов всех союзных республик, которые являются сегодня автономными, а тогда входили в состав Российской федерации, называвшейся СССР (Союз Советских Социалистических Республик)  стала той силой, которая оказалась способной справиться с не менее грозной силой противника.

Это они - герои Великой Отечественной войны, известные и до сих пор еще не названные, оказались один на один со смертельным врагом, цель которого была взять быстрый реванш любой ценой и заявить всему миру об особой расе победителей.

Это они - герои былых боев полегли на полях сражений, скошенные вражеской пулей, это они прошли концлагеря и остались живыми..., это они водрузили победный флаг над Рейхстагом.

Среди них были и украинские солдаты, чьи жены... и матери не дождались их с войны, Могли ли эти солдаты  и те, кто вернулся, представить тогда, что их внуки когда-нибудь окажутся вражески настроенными к их русским братьям, чьи деды бок о бок сражались с их дедами, и кого они назовут позже своими врагами... могли ли даже подумать они  тогда об этом?

Конечно, история Украины не однозначна. И в ней есть свои шероховатости и трудно перевариваемые факты. Лично я не приветствую национализм. Кто по каким признакам определяет чистый украинец, не чистый украинец, это что? Как истинный ариец?

Мы уже знаем к чему это привело...Есть человек, и у него есть право селиться там, где он хочет, где ему комфортно, где он опирается на те или иные ценности для себя, и где, конечно же, ему позволено поселиться.

Да, я согласна, что если ты едешь в чужую страну на постоянное место жительства, то неплохо бы знать язык и этой страны. Но Украина была частью России, и вторым языком в ней до сего времени оставался  русский.

И любой украинец разговаривал на нем. Поэтому не было препятствий для взятия в жены русской, или в мужья украинца. И ведь жили же и хорошо жили. Более того, Украина стала независимой. Флаг ей в руки.

Что теперь мешает нам продолжать дружбу? Крым? Так он  по праву стал снова  частью России, и его жители подтвердили это, проголосовав за воссоединение с Россией.

Плохому танцору всегда что-нибудь мешает, думаю, что дело в этом. То, что происходит сегодня в Украине, не укладывается в голове здравомыслящих людей и пугает своей непоследовательностью.

Одумайтесь, братья Украинцы! Ради собственных детей, ради будущего Украины, ради мира во всем мире. Я не думаю, что если завтра в вашей стране не останется ни одного русского, она станет богатой и процветающей.

У меня лично отец прошел всю войну, вернулся инвалидом второй группы, заработав в окопах тяжелую болезнь легких. Он умер в 63 года, пережив на несколько месяцев свою жену, мою маму, которую очень любил.

Я не представляю какая сила может отнять у меня память об отце, участвующим в боях за освобождение людей от фашистских захватчиков. Он победил в числе тех, кто вернулся с войны, он дал нам с сестрой жизнь, он научил нас трудиться и быть честными с самим собой, чтобы в трудную минуту сделать правильный выбор.

9 мая мы с мужем непременно будем вспоминать и моего отца, и его деда, и его маму, трудившуюся, не покладая рук на нужды фронта, получившую правительственную награду за это. И других ветеранов, которые дожили до сегодняшнего праздника, и чьи рассказы о событиях тех дней мы готовы слушать снова и снова...

Мое отношение к событиям в Украине я выразила в своем стихотворении. Вот оно:

Вновь защищаются братья.
Вновь проливается кровь.
Вам посылаю объятья,
Вам сострадание, любовь...

Плачу, скорблю, не скрою:
Мыслями к вам стремлюсь.
Слава отважным героям!
Вновь неустанно молюсь...

Сколько еще вас ляжет
В праведном смертном бою?
Сгинь, кровожадная вражина!
Почерк я твой узнаю:

Ты в 41-ом с апломбом
Землю топтал сапогом.
Сбрасывал черные бомбы,
Смерть насаждая кругом.

Ты, не щадя ни старых,
Ни самых малых детей...,
Печей раздувал пожары,
Пуская в ход прочность плетей.

Вы - недоумки Майдана!
Опора всемирных рвачей!
Гореть вам в аду синим пламенем!
За факты кровавых ночей.

За смелых, отважных героев,
Что пали в смертельном бою,
Я вас презираю, не скрою:
Я голос свой им отдаю!



Комментариев нет:

Отправить комментарий